Version pour mobiles
Calculateur pour Autoentrepreneur

La vraie valeur des cotisations retraite des indépendants

retour à la page d'accueil

Introduction

Si pour un jeune freelance de 30 ans, la retraite peut paraitre un horizon lointain et abstrait, à 57 ans, il en est tout autrement. On commence à faire des calculs de retraite, et se pose alors la question : quelle est la vraie valeur de mes contributions à la retraite.

A l'exception de la retraite de base du RSI, le RSI et la CIPAV fonctionnent de la même façon : les cotisations achètent des points. Au départ à la retraite, les points accumulés sont convertis en espèces suivant un taux dit « de service ».

calcul de la retraite des indépendants

On peut calculer un "taux de rentabilité" des sommes versées (rapport entre pension annuelle reçue et cotisation payée). Un taux de 10% veut dire que 100 € payés en cotisations vous rapporteront une retraite annuelle de 10 €. Cette retraite sera soumise à prélèvements sociaux (CSG/CRDS 6,6% + 0,5% = 7,1% dont CSG récupérable 4,2%) et ensuite à imposition. Dans cette section, nous n'en avons pas tenu compte.

CIPAV

La CIPAV fonctionne en points, tant en régime de base qu'en complémentaire.

PlafondCotisation Nombre de points Coût du pointValeur de serviceRentabilité
Retraite de Base
CIPAVTR130049258445066.780.5329,46%
CIPAV TR2176760234710023.47
Retraite complémentaire
CIPAV1410501092427325.0710,7%
CIPAV24899021848
CIPAV357500327612
CIPAV566000546020
CIPAV782560764428
CIPAV109999991092040

Références :

Le fonctionnement "par tranche" de la CIPAV est visible sur la figure suivante.

cotisations retraite CIPAV

On voit clairement que le taux marginal de cotisation est stable, en dehors des seuils des tranches, ou un euro de rémunération de plus vous fait basculer sur la tranche suivante et payer une cotisation beucoup plus importante (de plusieurs milliers d'Euros). Cet effet de seuil peut être désastreux pour le cotisant en situation financière critique.

RSI

La retraite de base RSI

En ce qui concerne la retraite de base au RSI Commerçants et Artisans, elle se calcule de la façon suivante :

Retraite = Revenu annuel moyen (25 meilleures années) x taux x trimestres validés/durée de référence (164 trimestres)

Taux = 50% (taux plein)

Le calcul de la rentabilité est pratiquement impossible pour la retraite de base RSI (Commerçants et Artisans), dans la mesure ou une partie des cotisations payées n'est pas prise en compte, ou n'est pas même nécessaire pour obtenir cette retraite. Un rapide calcul montre que le taux de rentabilité s'établirait aux alentours de 7% (en supposant une carrière complète de 164 trimestres).

calcul de la retraite de base des commerçants et artisans

La retraite complémentaire RSI

PlafondCotisation Nombre de points Coût du pointValeur de serviceRentabilité
Retraite complémentaire
RSICommerçants337757.10%

321

15.31.1027.20%
RSI1372327.50%

321

15.31.1027.20%
RSIArtisans1029246,50%

1373

4.3240.306037.08%

Comme on le voit sur la figure suivante montrant le total des cotisations retraite RSI (base plus complémentaire) en fonction du résultat brut (calcul en dedans), les cotisation retraite du RSI évoluent de façon plus linéaire, et surtout sans a-coups.

cotisations retraite RSI

Comparaison CIPAV/RSI

La figure suivante montre le montant des cotisations de retraite CIPAV et RSI.

cotisations retraite RSI et CIPAV

Rentabilité des cotisation retraite

Le bénéfice total que retire le retraité de cette pension annuelle va dépendre de deux facteurs : l'âge de son départ à la retraite d'une part, et sa durée de vie de l'autre. Un autre facteur important à prendre en compte, car il peut s'avérer très pénalisant si on envisage un départ à la retraite avant 65 ans, est le nombre de trimestres validés, sachant que pour obtenir un taux plein (c'est à dire sans abattement) avant 65 ans, il faudra 164 trimestres validés à partir de l'année de naissance 1952.

Pour les cotisation payées en fin de carrière, le taux de rentabilité apparent n'est pas si mauvais sur les chiffres actuels. Un cotisant qui prend sa retraite à 60 ans, avec une espérance de vie de 82 ans, va toucher sa retraite pendant 22 ans, soit environ 220% de son apport (à la CIPAV) et 158% de son apport au RSI (retraite complémentaire).

A titre de comparaison, pour obtenir sur 20 ans les mêmes annuités avec le même capital investit, et en consommant son capital et les intérêts, il faudrait une rentabilité nette de 8% pour égaler la CIPAV (mais seulement de 4% pour le RSI).

retraite par capitalisation

On pourrait faire la comparaison avec des produits de capitalisation (schéma ci-dessus), mais ce n'est pas l'objet de cette étude.

Une bonne rentabilité, oui, mais

Intéressons nous à la retraite qu'obtiendrait un cotisant après ses 41 années de cotisations (164 trimestres), en supposant qu'il a eu un revenu constant tout au long de sa carrière.

retraite RSI et CIPAV en fonction des revenus

On voit qu'au RSI, la retraite plafonne assez rapidement. Si le taux de remplacement est assez élévé pour les faibles revenus, la situation se dégrade ensuite, pour atteindre un taux d'environ 40%. Alors qu'à la CIPAV, le taux de remplacement se situe entre 52% et 63% pour les mêmes revenus élevés.

Ceci est à pondérer par l'impact positif que peut avoir sur les retraites de base du RSI le fait de ne retenir que les 25 meilleures années. En effet, le cotisant pourra disposer d'une retraite maximum, même si il a cotisé au minimum sur les 16 (=41-25) autres années. Alors que le système par points de la CIPAV le pénalisera forcément pour ces années de vaches maigres.

Mise à jour du 30/09/2011 23:00
- Correction du graphe taux retraite/revenu

Calculateurs
Comment sont calculées les charges sociales
Le vrai taux des charges sociales
Le statut d'indépendant dans les autrs pays
Optimisation du revenu
La retraite des TNS
Le choix du statut
L'Autoentrepreneur
Comment fonctionne l'EURL
Le portage salarial
Les taxes: TVA CET CFE CVAE
Remplir la DCR
Le véhicule de l'entreprise
Devenir formateur
Se loger quand on est indépendant
Echéances déclarations et paiements
Liens et contact
A propos du site et de l'auteur

Ce site n'est pas compatible avec AdBlock Plus.
Utilisez l'option Outils-> Adblock Plus ->"Désactiver pour entrepriseindividuelle.info"